タマグラアニメ博2014 − TAMA GRA ANIMATION FESTIVAL 2014

◆3月15日(土)Aプロ16:30〜/Bプロ17:45〜/Cプロ19:20〜 ◆3月16日(日)Dプロ16:30〜/Eプロ17:45〜/Fプロ19:20〜

tamagura_main
日時
◆3月15日(土)Aプロ16:30〜/Bプロ17:45〜/Cプロ19:20〜 ◆3月16日(日)Dプロ16:30〜/Eプロ17:45〜/Fプロ19:20〜
料金
入場無料
会場
FACTORY(1F)
リンク

3月15日(土)

(16:00開場)  

Aプログラム 「3 Year’s Works ~ Wednesday Class」 時間/16:30~17:30

「しりとりアニメーション」
※7人1チームで制作した4本のアニメーションを上映します。
Aチーム 松田友希 北島愛 堀越由美 松尾穂波 新井映里 小林香衣 西田芽衣
Bチーム 服部有香 大石知足 松田藍 工藤淳史 片岡沙羅 中川萌 水越智美
Cチーム 遠藤桜 福本祐紀 守田沙織 山根可愛 舛森紗季 大沼きさら キム・ウヒョン
Dチーム 長田真由香 大澤初華 小林貴恵 吉田真弓 石丸沙椰 青柳黎 中池翔

「ミュージックアニメション」
※音楽にあわせたアニメーション作品群です。作品タイトルがないので、作者名のみの表記です。
工藤淳史
小林貴恵
中川萌
服部有香
守田沙織
キム・ウヒョン

Bプログラム 「Tamagra×Kunion Collaboration Works Selection」 時間/17:45~19:10

※多摩美術大学と国立音楽大学の学生がアニメーションと音楽でコラボレーションした作品群です。

作品名(時間)/作者 
一輪花(2:18)/永楽壮尚×高野由梨
EGOGRAM(2:44)/箱田絢子×松尾衣織
Vicky the Victim(3:02)/小川育×藤田まみ
ぜんぶ水に流れる(2:29)/中根有梨紗×松村裕樹
cycle(6:46)片倉航×仁賀智之
Huk Tiksimuyu(4:00)/阿部香織×藤村夏帆
THE DOLL(3:20)/貝瀬巴菜×中村巴菜重
MACHINERY SYNDROME(3:07)/高野礼×有馬世里加
えびちゃんさん(3:43)/高橋里奈×堀口純香
フラワーギフト(2:50)/武内まり子×岩田茉佑美
トッカータ(3:43)/細野馨×藤田まみ
さいしょのお話(2:15)/本木久美子×平田翼
Kosuke’s Little Life(1:20)/保前聡子×秋田まりえ
UYUNI(1:44)/荻野沙理×伊崎菜那
Snow flake(2:30)/金田奈於美×相原希
わに(1:20)/小池紗璃菜×岩田茉佑美
てぃーしゃつぽけっと(2:00)/田中海斗×竹蓋彩花
Busy Cooking(0:46)/松川逸×高野由梨
MORE(2:20)/山下秀美×中石美里
ケータイ狂想曲(4:04)/烏田晴奈(仮)
Garden(3:18) /鈴木隼吾×烏田晴奈

<トークイベント>
丸山和範(作曲家・国立音楽大学准教授)
栗山和樹(作曲家・国立音楽大学准教授)
烏田晴奈(作曲家・アニメーション作家)

Cプログラム Graduated and Master Works 2014 時間/19:25~21:20

※学部卒業生と大学院卒業生の作品を上映します。

「Graduation Works」時間/19:25~20:38 ※学部生卒業制作
作品名(時間)/作者
SHAPE(2:10)/金田奈於美
THE tree(2:39)/西村愛
connect(2:01)/宇佐美政郁
Micronized(1:41)/立花彩巴
Dream(2:46)/花崎ななみ
Shadow in the well(3:24)/仁科沙希
Animus(1:02)/吉本祐介
A flower(1:30)/和田健士郎
DAISY(2:30)/小池光
monochrome(1:18)/田中夏仁
Welcome Back(2:50)/中野友貴
Follow up(4;32)/柴崎由佳
作品(5:00)/小池紗璃菜
おむかえ(2:53)/三田侑希
さよならサンディ(4:57)/白石伸々子
ヒーロー(2:47)/田中海斗
MOM(2:55)/山下季美
眠れナイト(4:12)/荻野沙理
狼の杜(4:24)/太田麻衣子
夢かもしれない話(5:00)/朴美玲
想い雲(5:45)/中舎康平
Sun Rise & Set (8:10)/木村元

<トークイベント>時間
学部卒業生による制作トーク

「Master Works」※大学院生修了制作
作品名/作者
piece/堀越由美
六文墓/堀越由美
someday/鮑生瑞
BOOM/鮑生瑞
Yellow/鮑生瑞



3月16日

(16:00開場)

Dプログラム 「3 Year’s Works ~ Friday Class」時間/16:30~17:30

「ワンセンテンス・アニメーション」
※任意に作った一行の文章から想像を膨らませて作ったアニメーション作品群です。

岩波明里
甲斐有紀子
木畠彩矢香
喜友名陽
香坂はるひ 
小嶋真美
小山有希
後藤貢美
酒井あすか
坂本夏美 
佐藤開音
下村春佳
関美里
瀬古春香
高橋葵 
田中涼子
大徳純子
寺垣遼
中原紫帆
原恭子 
平岡恵美
藤本大雅
宮澤加奈
森田早喜
山地康太 
山田みのり
鹿嶋享祐
松村祥子
米倉桃子

「テーマ・アニメーション」
※あたえられたテーマからインスパイアされたアニメーション作品群です。

木畠彩矢香
佐藤開音
瀬古春香
田中涼子
大徳純子
山地康太
山田みのり
大友徳馬

Eプログラム 「Ottawa Animation Fest. Winning Reel」時間/17:45~19:15

※オタワ国際アニメーション映画祭で入賞した作品群です。

久野遥子    Airy Me
鮑生瑞 BOOM
冠木佐和子   肛門的重苦
中内由紀恵   祝典とコラール
姫田真武    ようこそぼくです選
山田遼志    WAITER

<ライブ映像>姫田真武atオタワ※オタワ国際アニメーション映画祭での様子を映像で流します。

<スペシャル上映>水江未来※アニメーション作家、水江未来さんの作品を上映します。

<トークイベント>※オタワ国際アニメーション映画祭入賞者のトークです。
水江未来(2007年大学院修了・映像作家)
姫田真武 (2013年大学院修了)
山田遼志 (2013年大学院修了)
鮑生瑞(多摩美術大学大学院2年生)
久野遥子(2013年卒業)
冠木佐和子(2013年卒業)
中内由紀恵(東京藝術大学大学院1年)

Fプログラム Graduated and Master Works 2014 時間/19:30~21:30
※学部卒業生と大学院卒業生の作品を上映します。

「Graduation Works」時間/19:30~20:43 ※学部生卒業制作
作品名(時間)/作者
SHAPE(2:10)/金田奈於美
THE tree(2:39)/西村愛
connect(2:01)/宇佐美政郁
Micronized(1:41)/立花彩巴
Dream(2:46)/花崎ななみ
Shadow in the well(3:24)/仁科沙希
Animus(1:02)/吉本祐介
A flower(1:30)/和田健士郎
DAISY(2:30)/小池光
monochrome(1:18)/田中夏仁
Welcome Back(2:50)/中野友貴
Follow up(4;32)/柴崎由佳
作品(5:00)/小池紗璃菜
おむかえ(2:53)/三田侑希
さよならサンディ(4:57)/白石伸々子
ヒーロー(2:47)/田中海斗
MOM(2:55)/山下秀美
眠れナイト(4:12)/荻野沙理
狼の杜(4:24)/太田麻衣子
夢かもしれない話(5:00)/朴美玲
想い雲(5:45)/中舎康平
Sun Rise & Set (8:10)/木村元

「Master Works」時間/20:50~21:10 ※大学院生修了制作
作品名/作者
piece/堀越由美
六文墓/堀越由美
someday/鮑生瑞
BOOM/鮑生瑞
Yellow/鮑生瑞

<トークイベント>時間/21:10~21:30
学部卒業生による制作トーク




主催・問い合わせ
多摩美術大学グラフィックデザイン学科
研究室内タマグラアニメ博2014実行委員会
TEL:042-679-5623
Back to Top