FOLLOW US

UPLINK Cloud Theater

FEATURES

短編作品は2020年2月16日まで限定無料配信中

最新のフランス映画を堪能!第10回マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル開催

トップページ > FEATURES > 最新のフランス映画を堪能!第10回マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル開催

全世界で実施されるオンライン映画祭「マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル(myFFF)」が今年も帰ってきました!

記念すべき第10回となる2020年は、日本国内では長編8作品、短編11作品、動物アニメーション5作品が配信されます。

長編ラインナップには、注目俳優スワン・アルロー主演の緊迫のドラマ『ラッカを脱出せよ』、コメディ『ペルドリックス』や、メラニー・ティエリー主演のヒューマンドラマ『風とともに』、新世代のミューズ、リリー・ローズ・デップ主演のサスペンス『獣たち』など、話題作が目白押し。また、90年代のカルト作品『俺のシテがやられる』が特別上映されます。

公式サイトからは観客賞への投票 (評価式)も可能です。ご自宅で日本未公開の新作フランス映画をお楽しみください。

<長編作品:単品¥300/72時間, 全8作品パック¥960/30日間>

◆配信期間:2020年1月16日~2021年2月16日
1. 『ペルドリックス』PERDRIX(コンペティション部門)
2. 『ラッカを脱出せよ』EXFILTRÉS(コンペティション部門)
3. 『獣たち』LES FAUVES(コンペティション部門)
4. 『母親たち』DUELLES(コンペティション部門)
5. 『風とともに』LE VENT TOURNE(コンペティション部門)
6. 『隕石が落ちた夏』LES MÉTÉORITES(コンペティション部門)
◆配信期間:2020年1月16日~終了日未定
7. 『カブールのツバメ』LES HIRONDELLES DE KABOUL(コンペティション部門)
8. 『俺のシテがやられる』MA 6-T VA CRACK-ER(特別上映)

<短編作品:無料>

◆配信期間:2020年1月16日~1月26日
1. 『間一髪』PILE POIL(コンペティション部門)
2. 『菜の花畑で引きつけられて』LA TRACTION DES POLES(コンペティション部門)
3. 『俺たちの映画ができるまで』FAIS CROQUER(招待作品)
◆配信期間:2020年1月23日~2月2日
4. 『長いより道』DIVERSION(コンペティション部門)
5. 『ビニール袋の夜』LA NUIT DES SACS PLASTIQUES(コンペティション部門)
6. 『雷の子供たち』GRONDE MARMAILLE(コンペティション部門)
◆配信期間:2020年1月30日~2月9日
7. 『ニコラ・ショヴァンの栄光に満ちた受賞スピーチ』LE DISCOURS D’ACCEPTATION GLORIEUX DE NICOLAS CHAUVIN(コンペティション部門)
8. 『真西へ』PLEIN OUEST(コンペティション部門)
9. 『A Sister』UNE SOEUR(コンペティション部門)
◆配信期間:2020年2月6日~2月16日
10. 『アトミック・ジャーニー』L’AVENTURE ATOMIQUE(コンペティション部門)
11. 『アハメッドの歌』LE CHANT D’AHMED(コンペティション部門)

<動物アニメーション:無料>

◆配信期間:2020年2月6日~2月16日
1. 『ぼくの縞はどこ?』LE TIGRE SANS RAYURES
2. 『オペラシアター魚座』TURBOPÉRA
3. 『こねずみサムの夢』LE RÊVE DE SAM
4. 『ぬいぐるみ猫の冒険』STUFFED
5. 『雨が上がると』AFTER THE RAIN

提供:ユニフランス

長編全8作品パック
第10回マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル

長編全8作品パック


長編1.『ペルドリックス』
第10回マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル

長編1.『ペルドリックス』

監督:エルワン・ル・デュック
出演:スワン・アルロー、ファニー・アルダン、他
2018年 / 99分

長編2.『ラッカを脱出せよ』
第10回マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル

長編2.『ラッカを脱出せよ』

監督:エマニュエル・アモン
出演:スワン・アルロー、フィネガン・オールド
2019年 / 102分

長編3.『獣たち』
第10回マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル

長編3.『獣たち』

監督:ヴァンサン・マリエット
出演:リリー=ローズ・デップ、カミーユ・コタン、ローラン・ラフィット
2018年 / 83分

長編4.『風とともに』
第10回マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル

長編4.『風とともに』

監督:ベティナ・オベルリ
出演:メラニー・ティエリー、ピエール・ドゥラドン シャン、ヌーノ・ロペス
2018年 / 83分

長編5.『母親たち』
第10回マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル

長編5.『母親たち』

監督:オリヴィエ・マッセ=ドゥパス
出演:フィーラ・バーテンス、アンヌ・コエサン
2018年 / 97分

長編6.『隕石が落ちた夏』
第10回マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル

長編6.『隕石が落ちた夏』

監督:ロマン・ラグーナ
出演:ゼア・デュプレーズ、ビラル・アガブ
2018年 / 85分

長編7.『カブールのツバメ』
第10回マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル

長編7.『カブールのツバメ』

監督:ザブー・ブレットマン、エレア・ゴベ=メヴェレック
2019年 / 80分

長編8.『俺のシテがやられる』
第10回マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル

長編8.『俺のシテがやられる』

監督:ジャン=フランソワ・リシェ
出演:ジャン=フランソワ・リシェ
1997年 / 96分

短編4.『長いより道』
第10回マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル

短編4.『長いより道』

監督:マチュー・メジュモン
22分

短編5.『ビニール袋の夜』
第10回マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル

短編5.『ビニール袋の夜』

監督:ガブリエル・アレル
18分

短編6.『雷の子供たち』
第10回マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル

短編6.『雷の子供たち』

監督:クレマンティーヌ・キャリエ
14分

関連作品


コピー