年末年始の恒例企画!今年の話題作90作品をまとめて上映「見逃した映画特集 2019」アップリンク渋谷・アップリンク吉祥寺2館で開催決定!

アカデミー賞作品賞『グリーンブック』、アカデミー賞脚色賞&カンヌ国際映画祭グランプリ『ブラック・クランズマン』、アカデミー賞長編ドキュメンタリー賞『フリーソロ』、カンヌ国際映画祭監督賞『COLD WAR あの歌、2つの心』など世界中の映画祭で注目を集めた作品、上映中止騒動など物議を醸した『主戦場』、驚異の上映時間7時間18分の超大作『サタンタンゴ』、大ヒットとなった恋愛映画『愛がなんだ』、などの今年国内での話題をさらった作品、さらに今年は寅さんシリーズ50周年・新作公開を記念して第1作『男はつらいよ』第48作『男はつらいよ 寅次郎紅の花』を『男はつらいよ お帰り 寅さん』のレトロスペクティブ上映も行います。映画ファンはもちろん、老若男女問わず楽しめる多彩なラインナップとなっています。

開催劇場もアップリンク渋谷とアップリンク吉祥寺の2館で開催いたします。
見逃してしまった作品や、もう一度スクリーンで見たい傑作などを集めた映画ファンならずとも堪らない特集企画で
年末年始は映画の素晴らしさに浸ってみてはいかがでしょうか。


【開催概要
「見逃した映画特集 2019」

年末年始の恒例企画!今年の話題作90作品をまとめて上映「見逃した映画特集 2019」アップリンク渋谷・アップリンク吉祥寺2館で開催決定!

【日程】2019年12月27日(金)~2020月1月23日(木)
【会場】アップリンク渋谷(東京都渋谷区宇田川町37-18トツネビル1F/2F)
【会場】アップリンク吉祥寺(東京都武蔵野市吉祥寺本町1-5-1吉祥寺パルコ地下2階)

※1月1日(火・祝)は休館日
【料金】一般¥1,300/ユース(19歳~22歳)¥1,100/アンダー18(16歳~18歳) ¥1,000/シニア(60歳以上)¥1,200/ジュニア(15歳以下)¥800/UPLINK会員¥1,000/UPLINKユース会員(22歳以下)いつでも¥1,000
※サービスデー適応外
※特別料金を除く


アップリンク渋谷<上映作品(※五十音順)>

愛がなんだ(123分)
監督:今泉力哉
1/17(金)~1/23(木)

阿吽(74分)
監督:楫野 裕
1/17(金)

アンビリーバブル・トゥルース(97分)
監督:ハル・ハートリー
12/29(日)

アンナ デジタルリマスター版(87分)
監督:ピエール・コラルニック
1/18(土)~1/20(月)

いなくなれ、群青(105分)
監督:柳明菜
12/27(金)~12/29(日)

お嬢ちゃん(130分)
監督:二ノ宮隆太郎
12/30(月)、12/31(火)

金子文子と朴烈(パクヨル)(129分)
監督:イ・ジュンイク
1/13(月)~1/16(木)

神と共に 第一章:罪と罰(140分)
監督:キム・ヨンファ
1/10(金)~1/16(木)

神と共に 第二章:因と縁(141分)
監督:キム・ヨンファ
1/10(金)~1/16(木)

慶州(キョンジュ) ヒョンとユニ(145分)
監督:チャン・リュル
1/10(金)~1/12(日)

希望の灯り(125分)
監督:トーマス・ステューバー
1/3(金)~1/9(木)

グリーンブック(130分)
監督:ピーター・ファレリー
1/3(金)~1/9(木)

工作 黒金星(ブラック・ヴィーナス)と呼ばれた男(137分)
監督:ユン・ジョンビン
1/10(金)~1/16(木)

サウナのあるところ(81分)
監督:ヨーナス・バリヘル 、ミカ・ホタカイネン
12/31(火)

シンプルメン(106分)
監督:ハル・ハートリー
12/28(土)、12/30(月)

存在のない子供たち(125分)
監督:ナディーン・ラバキー
1/3(金)~1/8(水)

地球はお祭り騒ぎ(116分)
監督:渡辺紘文
1/2(木)

月夜釜合戦(115分)
監督:佐藤零郎
1/21(火)~1/23(木)

トラスト・ミー(107分)
監督:ハル・ハートリー
12/27(金)、12/31(火)、1/2(木)

ナイトクルージング(144分)
監督:佐々木誠
1/23(木)

凪待ち(124分)
監督:白石和彌
1/21(火)~1/23(木)

半世界(120分)
監督:阪本順治
12/27(金)~1/2(木)

ひかりの歌(153分)
監督:杉田協士
1/17(金)~1/19(日)

氷上の王、ジョン・カリー(89分)
監督:ジェイムス・エルスキン
12/30(月)、1/9(木)

普通は走り出す(109分)+八月の軽い豚(42分)
監督:渡辺紘文
12/31(火)

フリーソロ(100分)
監督:エリザベス・チャイ・ヴァサルヘリィ、ジミー・チン
1/3(金)~1/9(木)

僕はイエス様が嫌い(76分)
監督:奥山大史
1/17(金)~1/20(月)

岬の兄妹(89分)
監督:片山慎三
1/17(金)~1/23(木)

マックイーン:モードの反逆児(111分)
監督:イアン・ボノート、 ピーター・エッテッジュイ
1/3(金)~1/9(木)

メランコリック(114分)
監督:田中征爾
12/30(月)、1/2(木)、1/21(火)、1/22(水)

ヨーゼフ・ボイスは挑発する(107分)
監督:アンドレス・ファイエル
1/2(木)、1/20(月)

嵐電(114分)
監督:鈴木卓爾
12/27(金)~12/29(日)

若さと馬鹿さ(61分)
監督:中村祐太郎
12/27(金)~12/29(日)


アップリンク吉祥寺<上映作品(※五十音順)>

アマンダと僕(107分)
監督:ミカエル・アース
1/19(日)~1/23(木)

アンダー・ユア・ベッド(98分)
監督:安里麻里
1/17(金)~1/23(木)

イメージの本(84分)
監督:ジャン=リュック・ゴダール
12/27(金)~30(月)、1/2(木)

永遠に僕のもの(115分)
監督:ルイス・オルテガ
1/10(金)~1/16(木)

オアシス HDデジタルリマスター版(133分)
監督:イ・チャンドン
1/7(火)

男はつらいよ(91分)
監督:山田洋次
1/3(金)~1/9(木)

男はつらいよ 寅次郎紅の花(107分)
監督:山田洋次
1/10(金)~1/16(木)

Girl/ガール(105分)
監督:ルーカス・ドン
1/17(金)~1/23(木)

海抜(80分)
監督:高橋賢成
1/5(日)

帰れない二人(135分)
監督:ジャ・ジャンクー
1/10(金)~1/16(木)

THE GUILTY/ギルティ(88分)
監督:グスタフ・モーラー
1/3(金)、1/6(月)~1/9(木)

幸福なラザロ(127分)
監督:アリーチェ・ロルヴァケル
1/3(金)~1/9(木)

COLD WAR あの歌、2つの心(88分)
監督:パヴェウ・パヴリコフスキ
1/3(金)~1/9(木)

サウナのあるところ(81分)
監督:ヨーナス・バリヘル、ミカ・ホタカイネン
1/10(金)~1/12(日)

サタンタンゴ 4Kデジタル・レストア版(438分)
監督:タル・ベーラ
12/27(金)~12/31(火)、1/2(木)

サマーフィーリング(106分)
監督:ミカエル・アース
1/17(金)、1/18(土)

シスターフッド(87分)
監督:西原孝至
1/4(土)

主戦場(122分)
監督:ミキ・デザキ
1/10(金)~1/16(木)

ジョアン・ジルベルトを探して(111分)
監督:ジョルジュ・ガショ
1/17(金)~1/23(木)

新聞記者(113分)
監督:藤井道人
1/3(金)~1/9(木)

スケート・キッチン(106分)
監督:クリスタル・モーゼル
1/17(金)~1/23(木)

洗骨(111分)
監督:照屋年之
1/17(金)~1/23(木)

タレンタイム〜優しい歌(115分)
監督:ヤスミン・アフマド
1/13(月)~1/16(木)

典座ーTENZOー(62分)
監督:富田克也
1/13(月)~1/16(木)

Tribe Called Discord:Documentary of GEZAN(88分)
監督:神谷亮佑
1/3(金)

ドッグマン(103分)
監督:マッテオ・ガローネ
1/3(金)~1/9(木)

翔んで埼玉(106分)
監督:武内英樹
1/10(金)~1/16(木)

ナイトクルージング(144分)
監督:佐々木誠
1/14(火)~1/16(木)

ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス(205分)
監督:フレデリック・ワイズマン
1/10(金)~1/16(木)

<トーキョーノーザンライツフェスティバル レトロスペクティブ>ビッチハグ(101分)
監督:アンドレアス・エーマン
12/27(金)

<トーキョーノーザンライツフェスティバル レトロスペクティブ>オスロ、8月31日(96分)
監督:ヨアキム・トリアー
12/28(土)

<トーキョーノーザンライツフェスティバル レトロスペクティブ>ゾンビ&ザ・ゴースト・トレイン(88分)
監督:ミカ・カウリスマキ
12/29(日)

<トーキョーノーザンライツフェスティバル レトロスペクティブ>チーム・ハリケーン(96分)
監督:アニカ・ベウ
12/30(月)

<トーキョーノーザンライツフェスティバル レトロスペクティブ>ウィ・アー・ザ・ベスト!(102分)
監督:ルーカス・ムーディソン
12/31(火)

<トーキョーノーザンライツフェスティバル レトロスペクティブ>グッド・ハート(95分)
監督:ダーグル・カウリ
1/2(木)

狼煙が呼ぶ(16分)
監督:豊田利晃
1/3(金)

バーニング 劇場版(148分)
監督:イ・チャンドン
1/3(金)~1/6(月)

ハイ・ライフ(113分)
監督:クレール・ドニ
1/3(金)~1/9(木)

ハウス・ジャック・ビルト(152分)
監督:ラース・フォン・トリアー
1/10(金)~1/16(木)

バジュランギおじさんと、小さな迷子(159分)
監督:カビール・カーン
1/17(金)~1/23(木)

氷上の王、ジョン・カリー(89分)
監督:ジェイムス・エルスキン
1/10(金)~1/13(月)

ビル・エヴァンス タイム・リメンバード(84分)
監督:ブルース・スピーゲル
1/10(金)~1/16(木)

ブラック・クランズマン(135分)
監督:スパイク・リー
1/3(金)~1/9(木)

米軍(アメリカ)が最も恐れた男 カメジロー不屈の生涯(128分)
監督:佐古忠彦
1/10(金)~1/16(木)

ペパーミント・キャンディー 4Kレストア・デジタルリマスター版(133分)
監督:イ・チャンドン
1/8(水)、1/9(木)

芳華-Youth(135分)
監督:フォン・シャオガン
1/17(金)~1/19(日)

僕たちは希望という名の列車に乗った(111分)
監督:ラース・クラウメ
1/10(金)~1/16(木)

細い目(107分)
監督:ヤスミン・アフマド
1/10(金)~1/12(日)

マーウェン(116分)
監督:ロバート・ゼメキス
1/17(金)~1/23(木)

メモリーズ・オブ・サマー(83分)
監督:アダム・グジンスキ
1/10(金)~1/13(月)

メランコリック(114分)
監督:田中征爾
1/10(金)~1/13(月)

ユーリー・ノルシュテイン《外套》をつくる(109分)
監督:才谷遼
1/4(土)、1/5(日)

ヨーゼフ・ボイスは挑発する(107分)
監督:アンドレス・ファイエル
1/14(火)~1/16(木)

よこがお(111分)
監督:深田晃司
1/17(金)~1/23(木)

ラスト・ムービースター(103分)
監督:アダム・リフキン
1/20(月)~1/23(木)

ワイルドツアー(67分)
監督:三宅唱
1/13(月)~1/16(木)

Back to Top