2015年4月のスケジュール

4月1日(水)
  • 10:00~22:00

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 10:30~12:34【日本語字幕付き】

『みんなの学校』

  • 10:45~12:41

  • 13:00~14:56

  • 14:50~16:46

『バベルの学校』

  • 11:00~12:39

  • 17:00~18:39

『千年の一滴 だし しょうゆ』

  • 12:50~14:40

『チベット天空の英雄 ケサル大王』

  • 13:10~14:55【上映後トークショーあり】ゲスト:後岡和代さん(阿来「ケサル王」を翻訳中)

『イザイホウ -神の島・久高島の祭祀-』

  • 15:10~17:09

『君が生きた証』

  • 15:30~17:25

  • 18:50~20:45

『聖者たちの食卓』

  • 16:30~17:45

『二重生活』

  • 17:40~19:28

『ITECHO 凍蝶圖鑑』

  • 19:15開場/19:30上映【上映後トークショーあり】ゲスト:畑野トマト(トランスジェンダーライター)、大黒堂ミロ ※受付開始時刻は18:15(開場時刻の1時間前)から

『マイノリティとセックスに関する、極私的恋愛映画』

  • 19:50~22:00『INNERVISION インナーヴィジョン』との2本立て上映【予告なし】【上映後舞台挨拶あり】ゲスト:在本彌生(フォトグラファー)、加藤秀幸(『インナーヴィジョン』主演)、佐々木誠監督

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 21:00~22:38

4月2日(木)
  • 10:00~22:00

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 10:30~12:34【日本語字幕付き】

『みんなの学校』

  • 10:45~12:41

  • 13:00~14:56

  • 14:50~16:46

『イザイホウ -神の島・久高島の祭祀-』

  • 11:00~11:59

『千年の一滴 だし しょうゆ』

  • 12:50~14:40

『チベット天空の英雄 ケサル大王』

  • 13:10~14:55

『祈り~サムシンググレートとの対話~』

  • 15:10~16:50

『君が生きた証』

  • 15:30~17:25

  • 18:50~20:45

『バベルの学校』

  • 17:00~18:39

『二重生活』

  • 17:40~19:28

立川志の彦落語会inUPLINK

  • 19:30開場 20:00開演

『マイノリティとセックスに関する、極私的恋愛映画』

  • 19:50~21:25

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 21:00~22:38

『フォックスキャッチャー』

  • 21:00~23:20【予告5分】

4月3日(金)
  • 10:00~22:00

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 10:30~12:34【日本語字幕付き】

『みんなの学校』

  • 10:45~12:41

  • 13:00~14:56

  • 14:50~16:46

『チベット天空の英雄 ケサル大王』

  • 11:30~12:30【特別上映】『天空の大巡礼を行く』

  • 13:10~14:55【上映後トークショーあり】ゲスト:小林秀英さん(僧侶 フリーチベット活動家)

『千年の一滴 だし しょうゆ』

  • 12:50~14:40

『君が生きた証』

  • 15:30~17:25

  • 18:50~20:45

『バベルの学校』

  • 17:00~18:39

『二重生活』

  • 17:40~19:28

コペルニクスの転点・・・

  • 18:30開場/ 19:00開演

『マイノリティとセックスに関する、極私的恋愛映画』

  • 19:50~21:25【上映後トークショーあり】ゲスト:ロバート・ハリス(作家・DJ)、中島朋人(鉄割アルバトロスケット)、中島教知(鉄割アルバトロスケット)、佐々木誠監督

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 21:00~22:38

4月4日(土)
  • 10:00~22:00

『みんなの学校』

  • 10:30~12:26

  • 12:50~14:46

  • 16:50~18:46

『チベット天空の英雄 ケサル大王』

  • 10:45~12:34【上映後トークショーあり】ゲスト:ソナム・ギャルモさん(チベットを歌で訴える歌手)

『蘇生』

  • 11:00~12:30【上映後舞台挨拶あり】ゲスト:白鳥哲監督 ※予告なし

  • 13:00~14:40【上映前舞台挨拶あり】ゲスト:白鳥哲監督 

  • 15:00~16:30【上映前舞台挨拶あり】ゲスト:白鳥哲監督 ※予告なし

『フォックスキャッチャー』

  • 13:10~15:35

  • 18:10~20:35

『君が生きた証』

  • 15:50~17:45

『ITECHO 凍蝶圖鑑』

  • 16:00開場/16:15上映【上映後トークショーあり】 ゲスト:よしひろまさみち(映画ライター)、大黒堂ミロ ※受付開始時刻は15:00(開場時刻の1時間前)から

『バベルの学校』

  • 19:00~20:39

『レイシストカウンター』

  • 19:30~20:51【上映終了後トークショーあり】辛淑玉(「のりこえねっと」代表)、わたなべりんたろう監督

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 20:50~22:28

『眠り姫』

  • 21:00~22:30

4月5日(日)
  • 10:00~22:00

『みんなの学校』

  • 10:30~12:26

  • 12:50~14:46

  • 14:50~16:46

『チベット天空の英雄 ケサル大王』

  • 10:45~12:34【上映後トークショーあり】ゲスト:野口リンジンさん(チベットを繫ぐ文化活動家)

『蘇生』

  • 11:00~12:40

  • 13:00~14:40

  • 15:00~16:40

『フォックスキャッチャー』

  • 13:10~15:35

  • 18:10~20:35

『君が生きた証』

  • 15:50~17:45

『千年の一滴 だし しょうゆ』

  • 17:00~18:50

『バベルの学校』

  • 17:10~18:49

『イザイホウ -神の島・久高島の祭祀-』

  • 19:10~20:09

『レイシストカウンター』

  • 19:30~20:51【上映終了後トークショー】高橋組長(「元」男組)、山口祐二郎((元)男組)、oscar(C.R.A.C.初期メンバー(現在は脱退済)、憂国我道会)わたなべりんたろう監督

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 20:30~22:08

『眠り姫』

  • 21:00~22:30

4月6日(月)
  • 10:00~22:00

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 10:30~12:34【日本語字幕付き】

『チベット天空の英雄 ケサル大王』

  • 10:45~12:34

『蘇生』

  • 11:00~12:40

  • 13:00~14:40

  • 15:00~16:40

『みんなの学校』

  • 12:50~14:46

  • 16:50~18:46

『フォックスキャッチャー』

  • 13:10~15:35

  • 18:10~20:35

『レイシストカウンター』

  • 15:30~16:51【上映終了後トークショー】)おもち(K-Pop好き女子高生カウンター)、ヨンホ(在日コリアン、在特会に入りそうになったことがある。(元)男組イスラエル支部)、わたなべりんたろう監督

『君が生きた証』

  • 15:50~17:45

アップリンク・ムービー制作ワークショップ上映会

  • 18:50開場 19:00開演

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 19:00~20:38

『二重生活』

  • 20:50~22:38

『眠り姫』

  • 21:00~22:30

4月7日(火)
  • 10:00~22:00

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 10:30~12:34【日本語字幕付き】

『チベット天空の英雄 ケサル大王』

  • 10:45~12:34

『蘇生』

  • 11:00~12:40

  • 13:00~14:40

  • 15:00~16:40

『みんなの学校』

  • 12:50~14:46

  • 16:50~18:46

『フォックスキャッチャー』

  • 13:10~15:35

  • 18:10~20:35

『君が生きた証』

  • 15:50~17:45

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 19:00~20:38

『レイシストカウンター』

  • 19:30~20:51【上映終了後トークショー】香山リカ(精神科医)、わたなべりんたろう監督

『二重生活』

  • 20:50~22:38

『眠り姫』

  • 21:00~22:30

4月8日(水)
  • 10:00~22:00

『みんなの学校』

  • 10:30~12:26

  • 12:50~14:46

  • 16:50~18:46

『チベット天空の英雄 ケサル大王』

  • 10:45~12:34

『蘇生』

  • 11:00~12:40

  • 13:00~14:30【上映後トークショーあり】ゲスト:白鳥哲監督

  • 15:00~16:40

『フォックスキャッチャー』

  • 13:10~15:35

  • 18:10~20:35

『バベルの学校』

  • 15:30~17:09

『君が生きた証』

  • 15:50~17:45

  • 20:50~22:45

『二重生活』

  • 17:30~19:18

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 19:00~20:38

『レイシストカウンター』

  • 19:30~20:51【上映終了後トークショー】神原元弁護士(弁護士 著書「ヘイト・スピーチに抗する人びと」)、四宮隆史(弁護士)、わたなべりんたろう監督

『眠り姫』

  • 21:00~22:30

4月9日(木)
  • 10:00~22:00

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 10:30~12:34【日本語字幕付き】

『チベット天空の英雄 ケサル大王』

  • 10:45~12:34

『蘇生』

  • 11:00~12:40

  • 13:00~14:30【上映後トークショーあり】ゲスト:新井信介(文明アナリスト) ※予告編なし

  • 15:00~16:40

『みんなの学校』

  • 12:50~14:46

  • 16:50~18:46

『フォックスキャッチャー』

  • 13:10~15:35

  • 18:10~20:35

『レイシストカウンター』

  • 15:30~16:51【上映終了後トークショーあり】ゲスト:佐々木誠(映画監督)、齋藤隆文(俳優『水の声を聞く』『野火』など)、わたなべりんたろう監督

『君が生きた証』

  • 15:50~17:45

  • 20:50~22:45

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 19:00~20:38

『眠り姫』

  • 21:00~22:30

4月10日(金)
  • 10:00~22:00

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 10:30~12:34【日本語字幕付き】

『チベット天空の英雄 ケサル大王』

  • 10:45~12:34

『蘇生』

  • 11:00~12:40

  • 13:00~14:40

  • 15:00~16:40

『みんなの学校』

  • 12:50~14:46

  • 16:50~18:46

『フォックスキャッチャー』

  • 13:10~15:35

  • 18:10~20:35

『千年の一滴 だし しょうゆ』

  • 14:50~16:40

『君が生きた証』

  • 15:50~17:45

  • 20:50~22:45

『イザイホウ -神の島・久高島の祭祀-』

  • 17:10~18:09

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 19:00~20:38

『レイシストカウンター』

  • 19:30~20:51【上映終了後トークショーあり】ゲスト:有田芳生(参議院議員、ジャーナリスト)、わたなべりんたろう監督

『眠り姫』

  • 21:00~22:30【上映前舞台挨拶あり】ゲスト:七里圭監督

4月11日(土)

『映画 きかんしゃトーマス 勇者とソドー島の怪物』

  • 10:00~11:13

  • 11:20~12:33

  • 10:00~22:00

『蘇生』

  • 10:40~12:20

  • 12:30~14:10

『みんなの学校』

  • 12:30~14:16【予告なし】

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 12:40~14:18

『フォックスキャッチャー』

  • 14:20~16:45

  • 20:40~23:00

『Mommy/マミー』公開記念:グザヴィエ・ドラン監督特集 『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』『わたしはロランス』『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 14:30~16:20『マイ・マザー』【本編上映前に特別上映あり】【予告なし】

  • 16:40~18:26『胸騒ぎの恋人』

『千年の一滴 だし しょうゆ』

  • 17:00~18:50

『君が生きた証』

  • 18:40~20:30

『ワイルド・スタイル』

  • 19:10~20:42

  • 21:00~22:32

『戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章』

  • ☆『オカルト』14:30開場/14:40上映

  • 『コワすぎ!最終章』16:45開場/17:00上映【上映後舞台挨拶あり】ゲスト:白石晃士監督、大迫茂生、久保山智夏

  • 『コワすぎ!最終章』18:45開場/19:00上映

  • 『コワすぎ!最終章』20:45開場/21:00上映

『チベット天空の英雄 ケサル大王』

  • 『遊牧民の息子』10:45~12:15【上映終了後監督ートークショー】

4月12日(日)

『映画 きかんしゃトーマス 勇者とソドー島の怪物』

  • 10:00~11:13

  • 11:20~12:33

  • 10:00~22:00

『チベット天空の英雄 ケサル大王』

  • 10:30~12:19

『蘇生』

  • 10:40~12:20

  • 12:30~14:10

『みんなの学校』

  • 12:30~14:16【予告なし】

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 12:40~14:18

『フォックスキャッチャー』

  • 14:20~16:45

  • 20:40~23:00

『Mommy/マミー』公開記念:グザヴィエ・ドラン監督特集 『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』『わたしはロランス』『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 14:30~16:20『マイ・マザー』【本編上映前に特別上映あり】【予告なし】

  • 16:40~18:26『胸騒ぎの恋人』

『バベルの学校』

  • 17:00~18:39

『君が生きた証』

  • 18:40~20:30

『ワイルド・スタイル』

  • 19:10~20:42

  • 21:00~22:32

『戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章』

  • ☆『殺人ワークショップ』+『超・暴力人間』14:30開場/14:40上映

  • 『コワすぎ!最終章』16:30開場/16:45上映

  • 『コワすぎ!最終章』18:30開場/18:45上映

  • 『コワすぎ!最終章』20:30開場/20:45上映

4月13日(月)
  • 10:00~22:00

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 10:20~12:24【日本語字幕付き】

『チベット天空の英雄 ケサル大王』

  • 10:30~12:19

『蘇生』

  • 10:40~12:20

  • 12:30~14:10

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 12:40~14:18

『みんなの学校』

  • 12:50~14:46

『フォックスキャッチャー』

  • 14:20~16:45

  • 20:40~23:00

『Mommy/マミー』公開記念:グザヴィエ・ドラン監督特集 『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』『わたしはロランス』『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 14:30~16:20『マイ・マザー』【本編上映前に特別上映あり】【予告なし】

  • 16:40~18:26『胸騒ぎの恋人』

『戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章』

  • 17:00~18:39【受付先着5名様に特典DVD『コワすぎ通信 特別編 -異界からのメッセージ-』をプレゼント!】

『君が生きた証』

  • 18:40~20:30

『ラジウム・シティ 文字盤と放射線・知らされなかった少女たち』

  • 18:45開場 / 19:00開演【LIVE+上映】出演:Phew

『ラジウム・シティ 文字盤と放射線・知らされなかった少女たち』上映 +【ライブ:Phew】

  • 18:45開場 / 19:00開演(ライブ後に上映)

『ワイルド・スタイル』

  • 19:10~20:42

  • 21:00~22:32

4月14日(火)
  • 10:00~22:00

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 10:20~12:24【日本語字幕付き】

『蘇生』

  • 10:40~12:20

  • 12:30~14:10

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 12:40~14:18

『みんなの学校』

  • 12:50~14:46

『フォックスキャッチャー』

  • 14:20~16:45

  • 20:40~23:00

『Mommy/マミー』公開記念:グザヴィエ・ドラン監督特集 『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』『わたしはロランス』『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 14:30~16:20『マイ・マザー』【本編上映前に特別上映あり】【予告なし】

  • 16:40~18:26『胸騒ぎの恋人』

『戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章』

  • 17:00~18:39【受付先着5名様に特典DVD『コワすぎ通信 特別編 -異界からのメッセージ-』をプレゼント!】

【ヴィスコンティ特集】Blu-ray発売記念・徹底解剖!ルキノ・ヴィスコンティ:上映作品『若者のすべて』

  • 18:15開場/18:30上映

『君が生きた証』

  • 18:40~20:30

『ワイルド・スタイル』

  • 19:10~20:42

  • 21:00~22:32

『チベット天空の英雄 ケサル大王』

  • 『遊牧民の息子』『天空の大巡礼を行く』2本立て上映10:30~12:15

4月15日(水)
  • 10:00~22:00

『みんなの学校』

  • 10:20~12:16

  • 12:50~14:46

『チベット天空の英雄 ケサル大王』

  • 10:30~12:19

『蘇生』

  • 10:40~12:20

  • 12:30~14:10

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 12:40~14:18

『フォックスキャッチャー』

  • 14:20~16:45

  • 20:40~23:00

『Mommy/マミー』公開記念:グザヴィエ・ドラン監督特集 『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』『わたしはロランス』『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 14:30~16:20『マイ・マザー』【本編上映前に特別上映あり】【予告なし】

  • 16:40~18:26『胸騒ぎの恋人』

『ラジウム・シティ 文字盤と放射線・知らされなかった少女たち』

  • 15:15開場 / 15:30上映【上映のみ】

『戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章』

  • 17:00~18:39【受付先着5名様に特典DVD『コワすぎ通信 特別編 -異界からのメッセージ-』をプレゼント!】

  • 19:10~20:49【受付先着5名様に特典DVD『コワすぎ通信 特別編 -異界からのメッセージ-』をプレゼント!】

『君が生きた証』

  • 18:40~20:30

『ワイルド・スタイル』

  • 19:15開場/19:30上映【上映後トークショーあり】ゲスト:葛井克亮、荏開津 広、ばるぼら 【売切】※キャンセルが出た場合のみ当日券の販売を行います。

  • 21:00~22:32

『ワイルド・スタイル』上映+HIPHOP講座「Back to 1983 in TOKYO-あの年、東京で何が起きたのか‐」ゲスト:葛井克亮、荏開津 広、ばるぼら

  • 19:15開場 19:30上映【上映終了後トークショー】 ※当日券の販売はございません。

4月16日(木)
  • 10:00~22:00

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 10:20~12:24【日本語字幕付き】

『チベット天空の英雄 ケサル大王』

  • 10:30~12:19

『蘇生』

  • 10:40~12:20

  • 12:30~14:10

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 12:40~14:18

『みんなの学校』

  • 12:50~14:46

『フォックスキャッチャー』

  • 14:20~16:45

  • 20:40~23:00

『Mommy/マミー』公開記念:グザヴィエ・ドラン監督特集 『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』『わたしはロランス』『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 14:30~16:20『マイ・マザー』【本編上映前に特別上映あり】【予告なし】

  • 16:40~18:26『胸騒ぎの恋人』

『戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章』

  • 17:00~18:39【受付先着5名様に特典DVD『コワすぎ通信 特別編 -異界からのメッセージ-』をプレゼント!】

  • 20:00~21:39【受付先着5名様に特典DVD『コワすぎ通信 特別編 -異界からのメッセージ-』をプレゼント!】

『千年の一滴 だし しょうゆ』

  • 17:50~19:40

『君が生きた証』

  • 18:40~20:30

『ワイルド・スタイル』

  • 19:10~20:42

  • 21:00~22:32

4月17日(金)
  • 10:00~22:00

『千年の一滴 だし しょうゆ』

  • 10:20~12:10

『チベット天空の英雄 ケサル大王』

  • 10:30~12:19

『蘇生』

  • 10:40~12:20

  • 12:30~14:10

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 12:40~14:18

『みんなの学校』

  • 12:50~14:46

『フォックスキャッチャー』

  • 14:20~16:45

  • 20:40~23:00

『Mommy/マミー』公開記念:グザヴィエ・ドラン監督特集 『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』『わたしはロランス』『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 14:30~16:20『マイ・マザー』【本編上映前に特別上映あり】【予告なし】

  • 16:40~18:26『胸騒ぎの恋人』

『ラジウム・シティ 文字盤と放射線・知らされなかった少女たち』

  • 15:15開場 / 15:30上映【上映のみ】

『戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章』

  • 17:00~18:39【受付先着5名様に特典DVD『コワすぎ通信 特別編 -異界からのメッセージ-』をプレゼント!】

『君が生きた証』

  • 18:40~20:30

『ワイルド・スタイル』

  • 19:10~20:42

  • 21:00~22:32

柳下美恵のピアノdeシネマ2015

  • 20:00開演(19:30開場)

4月18日(土)

『映画 きかんしゃトーマス 勇者とソドー島の怪物』

  • 10:00~11:08【予告5分】

  • 11:20~12:28【予告5分】

  • 10:00~22:00

『蘇生』

  • 10:30~12:00【上映後トークショーあり】ゲスト:白鳥哲監督

『みんなの学校』

  • 10:45~12:41

  • 12:50~14:36【予告なし】

『Mommy/マミー』公開記念:グザヴィエ・ドラン監督特集 『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』『わたしはロランス』『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 13:10~14:55『マイ・マザー』【予告5分】

  • 15:10~18:08 『わたしはロランス』【本編上映前に特別上映あり】

『イザイホウ -神の島・久高島の祭祀-』

  • 13:15~14:09【英語字幕版】【予告5分】

『フォックスキャッチャー』

  • 14:20~16:45

  • 18:20~20:45

『ラジウム・シティ 文字盤と放射線・知らされなかった少女たち』

  • 14:45開場 / 15:00開演【トーク+上映】出演:小林エリカ

『ラジウム・シティ 文字盤と放射線・知らされなかった少女たち』上映 +【トーク:小林エリカ】

  • 14:45開場 / 15:00開演(トーク終了後に上映)

『君が生きた証』

  • 17:00~18:55

『ワイルド・スタイル』

  • 19:10~20:37【予告5分】

『戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章』

  • 20:50~22:29

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 21:00~22:38

This Is チェコアニメ2015~土曜の夜6時45分からのチェコアニメ~

  • 開場18:30 上映18:45 上映終了後トークショー

4月19日(日)

『映画 きかんしゃトーマス 勇者とソドー島の怪物』

  • 10:00~11:08【予告5分】

  • 11:20~12:28【予告5分】

  • 10:00~22:00

『バベルの学校』

  • 10:45~12:24

『蘇生』

  • 11:00~12:40

『聖者たちの食卓』

  • 12:50~13:55【予告なし】

『みんなの学校』

  • 13:00~14:56

『イザイホウ -神の島・久高島の祭祀-』

  • 13:15~14:09【英語字幕版】【予告5分】

『Mommy/マミー』公開記念:グザヴィエ・ドラン監督特集 『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』『わたしはロランス』『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 14:10~15:56『胸騒ぎの恋人』【予告5分】

  • 16:10~18:02『トム・アット・ザ・ファーム』【本編上映前に特別上映あり】

『フォックスキャッチャー』

  • 14:20~16:45

  • 18:20~20:45

<月例上映会>『さなぎ~学校に行きたくない~』

  • 15:20~17:20【上映後監督トーク&交流会あり】ゲスト:小学校の教諭の水野佐知子先生、大和俊広先生

『君が生きた証』

  • 17:00~18:55

月刊 平野勝之(第十六回)“めんどくさい女”特集 ゲスト:神藏美子(写真家『たまきはる』『たまもの』)

  • 18:00開場/18:30上映開始 ※受付開始は17:00から

『ワイルド・スタイル』

  • 19:10~20:37【予告5分】

『戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章』

  • 20:50~22:29

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 21:00~22:38

4月20日(月)
  • 10:00~22:00

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 10:30~12:34【日本語字幕付き】

『みんなの学校』

  • 10:45~12:41

  • 13:00~14:56

『蘇生』

  • 11:00~12:40

『聖者たちの食卓』

  • 12:50~13:55【予告なし】

『イザイホウ -神の島・久高島の祭祀-』

  • 13:15~14:09【英語字幕版】【予告5分】

『Mommy/マミー』公開記念:グザヴィエ・ドラン監督特集 『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』『わたしはロランス』『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 14:10~15:55『マイ・マザー』【予告5分】

  • 16:10~18:02『トム・アット・ザ・ファーム』【本編上映前に特別上映あり】

  • 18:00開場/18:30開演/上映後トーク 『わたしはロランス』トーク付き上映会 ゲスト:安冨歩、ヴィヴィアン佐藤   料金:Blu-ray BOX付 ¥8,500 / 上映会のみ ¥1,500 ※イベントにつき2本立て料金適用外

『フォックスキャッチャー』

  • 14:20~16:45

  • 18:20~20:45

『ラジウム・シティ 文字盤と放射線・知らされなかった少女たち』

  • 15:15開場 / 15:30上映【上映のみ】

『君が生きた証』

  • 17:00~18:55

【グザヴィエ・ドラン特集】Blu-ray BOX発売記念『わたしはロランス』トーク付き上映会 ゲスト:安冨歩、ヴィヴィアン佐藤

  • 18:00開場/18:30開演/上映後トーク※キャンセルが出た場合のみ当日券の販売を行います。

『ワイルド・スタイル』

  • 19:10~20:37【予告5分】

『戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章』

  • 20:50~22:29

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 21:00~22:38

4月21日(火)
  • 10:00~22:00

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 10:30~12:34【日本語字幕付き】

『みんなの学校』

  • 10:45~12:41

『バベルの学校』

  • 11:00~12:39

『蘇生』

  • 13:00~14:30【上映後トークショーあり】ゲスト:白鳥哲監督

『Mommy/マミー』公開記念:グザヴィエ・ドラン監督特集 『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』『わたしはロランス』『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 13:10~14:56『胸騒ぎの恋人』【予告5分】

  • 15:10~18:08 『わたしはロランス』【本編上映前に特別上映あり】

『イザイホウ -神の島・久高島の祭祀-』

  • 13:15~14:09【英語字幕版】【予告5分】

『フォックスキャッチャー』

  • 14:20~16:45

  • 18:20~20:45

『千年の一滴 だし しょうゆ』

  • 15:20~17:10

『君が生きた証』

  • 17:00~18:55

あがた森魚のピクチャーロックショウ(出演:あがた森魚、アリマトシヒコ、canan、他)

  • 19:00開場 / 19:30開演

『ワイルド・スタイル』

  • 19:10~20:37【予告5分】

『戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章』

  • 20:50~22:29【上映後舞台挨拶あり】ゲスト:白石晃士監督

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 21:00~22:38

4月22日(水)
  • 10:00~22:00

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 10:30~12:34【日本語字幕付き】

『みんなの学校』

  • 10:45~12:41

  • 13:00~14:56

『蘇生』

  • 11:00~12:40

『聖者たちの食卓』

  • 12:50~13:55【予告なし】

『イザイホウ -神の島・久高島の祭祀-』

  • 13:15~14:09【英語字幕版】【予告5分】

『Mommy/マミー』公開記念:グザヴィエ・ドラン監督特集 『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』『わたしはロランス』『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 14:10~15:55『マイ・マザー』【予告5分】

  • 16:10~18:02『トム・アット・ザ・ファーム』【本編上映前に特別上映あり】

『フォックスキャッチャー』

  • 14:20~16:45

  • 18:20~20:45

『君が生きた証』

  • 17:00~18:55

『ワイルド・スタイル』

  • 19:10~20:37【予告5分】

『戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章』

  • 20:50~22:29

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 21:00~22:38

ニュー・ラクゴ・パラダイス 第2回「ニューお題噺」瀧川鯉八、立川吉笑、末井昭、ペーソス

  • 前売¥2,000(ドリンク代別)/当日¥2,300(ドリンク代別)

4月23日(木)
  • 10:00~22:00

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 10:30~12:34【日本語字幕付き】

『みんなの学校』

  • 10:45~12:41

  • 13:00~14:56

『蘇生』

  • 11:00~12:40

『Mommy/マミー』公開記念:グザヴィエ・ドラン監督特集 『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』『わたしはロランス』『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 13:10~14:56『胸騒ぎの恋人』【予告5分】

  • 15:10~18:08 『わたしはロランス』【本編上映前に特別上映あり】

『イザイホウ -神の島・久高島の祭祀-』

  • 13:15~14:09【英語字幕版】【予告5分】

『フォックスキャッチャー』

  • 14:20~16:45

  • 18:20~20:45

『ラジウム・シティ 文字盤と放射線・知らされなかった少女たち』

  • 15:15開場 / 15:30上映【上映のみ】

『君が生きた証』

  • 17:00~18:55

『ワイルド・スタイル』

  • 19:10~20:37【予告5分】

『戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章』

  • 20:50~22:29【来場者特典あり】工藤・市川・田代から届いた「異界からのメッセージ・カード」プレゼント

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 21:00~22:38

4月24日(金)
  • 10:00~22:00

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 10:30~12:34【日本語字幕付き】

『みんなの学校』

  • 10:45~12:41

『蘇生』

  • 11:00~12:40

『聖者たちの食卓』

  • 12:50~13:55【予告なし】

『千年の一滴 だし しょうゆ』

  • 13:00~14:50

『イザイホウ -神の島・久高島の祭祀-』

  • 13:15~14:09【英語字幕版】【予告5分】

『Mommy/マミー』公開記念:グザヴィエ・ドラン監督特集 『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』『わたしはロランス』『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 14:10~15:55『マイ・マザー』【予告5分】

  • 16:10~18:02『トム・アット・ザ・ファーム』【本編上映前に特別上映あり】

『フォックスキャッチャー』

  • 14:20~16:45

  • 18:20~20:45

『ラジウム・シティ 文字盤と放射線・知らされなかった少女たち』

  • 15:15開場 / 15:30上映【上映のみ】

『君が生きた証』

  • 17:00~18:55

『ワイルド・スタイル』

  • 19:10~20:37【予告5分】

根本敬の映像夜間中学 ─ 映像夜間中学アーカイブシリーズ Vol.4<森園みるくと幻の名盤解放同盟が今だからこそ話せる村崎百郎のこと>

  • 19:30開場/20:00開演

『戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章』

  • 20:50~22:29【来場者特典あり】工藤・市川・田代から届いた「異界からのメッセージ・カード」プレゼント

『トゥーマスト ~ギターとカラシニコフの狭間で~』

  • 21:00~22:38

4月25日(土)

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』公開初日特別イベント!遺伝子組み換え大豆判定ワークショップ付き上映会 ゲスト:八田純人(農民連食品分析センター所長)

  • 10:00開場/10:30上映  上映後5分間の休憩をはさみ、ワークショップを行います(12:50終了予定) ※受付開始時刻は10:00から

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 10:00開場/10:30上映  上映後5分間の休憩をはさみ、ワークショップを行います(12:50終了予定) ※受付開始時刻は10:00から

  • 13:10~14:45

  • 15:00~16:35

  • 17:30~19:05

  • 19:20~20:55

『映画 きかんしゃトーマス 勇者とソドー島の怪物』

  • 10:00~11:08【予告5分】

  • 11:20~12:28【予告5分】

  • 10:00~22:00

『蘇生』

  • 10:45~12:25

『聖者たちの食卓』

  • 12:40~13:45【予告なし】

『みんなの学校』

  • 12:40~14:36

『Mommy/マミー』公開記念:グザヴィエ・ドラン監督特集 『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』『わたしはロランス』『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 14:00~16:58 『わたしはロランス』【本編上映前に特別上映あり】

『フォックスキャッチャー』

  • 14:50~17:15

  • 21:00~23:20【予告5分】

『百円の恋』

  • 17:10~19:08【予告5分】

『アルメニア人映画の夕べ』◇ 上映作品:4/25(土)『アララトの聖母』、4/26(日)『マイリッグ』、4/27(月)『ざくろの色』(主催:駐日アルメニア共和国大使館主催)

  • 18:30開場/19:00解説・上映『アララトの聖母(日本語字幕あり)』

『ワイルド・スタイル』

  • 19:15~20:47

『レイシストカウンター』

  • 21:10~22:31【予告なし/上映終了後トークショーあり】ゲスト:渡辺雅之(教育者、カウンター、「いじめ・レイシズムを乗り越える『道徳』教育」著者、「レイシストカウンター」出演者)、わたなべりんたろう監督

4月26日(日)

『映画 きかんしゃトーマス 勇者とソドー島の怪物』

  • 10:00~11:08【予告5分】

    当日券あり購入する

  • 11:20~12:28【予告5分】

    当日券あり購入する

  • 10:00~22:00

『蘇生』

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 11:00~12:35

    当日券あり購入する

  • 13:00~14:25【上映後トークショーあり】講師:白井和宏(市民セクター政策機構・専務理事)

    当日券あり購入する

  • 15:00~16:35

    当日券あり購入する

  • 17:30~19:05

    当日券あり購入する

  • 19:20~20:55

    当日券あり購入する

『みんなの学校』

『Mommy/マミー』公開記念:グザヴィエ・ドラン監督特集 『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』『わたしはロランス』『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 12:50~14:42『トム・アット・ザ・ファーム』【本編上映前に特別上映あり】

    当日券あり購入する

『フォックスキャッチャー』

『百円の恋』

  • 17:10~19:08【予告5分】

    当日券あり購入する

『アルメニア人映画の夕べ』◇ 上映作品:4/25(土)『アララトの聖母』、4/26(日)『マイリッグ』、4/27(月)『ざくろの色』(主催:駐日アルメニア共和国大使館主催)

  • 18:30開場/19:00解説・上映『マイリッグ』(日本語字幕なし)

『ワイルド・スタイル』

『レイシストカウンター』

  • 21:10~22:31【予告なし】

    当日券あり購入する

映画で旅するイタリア~日本初公開作と巡る6ヶ月~

  • 開場15:15上映15:30※上映終了後トークショー

    購入する

4月27日(月)
  • 10:00~22:00

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 10:30~12:29【日本語字幕付き】【予告5分】

    当日券あり購入する

『蘇生』

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

『聖者たちの食卓』

  • 12:40~13:45【予告なし】

    当日券あり購入する

『みんなの学校』

『Mommy/マミー』公開記念:グザヴィエ・ドラン監督特集 『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』『わたしはロランス』『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 14:00~16:58 『わたしはロランス』【本編上映前に特別上映あり】

    当日券あり購入する

『フォックスキャッチャー』

『百円の恋』

  • 17:10~19:08【予告5分】

    当日券あり購入する

『アルメニア人映画の夕べ』◇ 上映作品:4/25(土)『アララトの聖母』、4/26(日)『マイリッグ』、4/27(月)『ざくろの色』(主催:駐日アルメニア共和国大使館主催)

  • 18:30開場/19:00解説・上映『ざくろの色』(日本語字幕あり)

  • 20:30開場/21:00解説・上映『ネイバーズ』(日本語字幕なし・英語字幕あり)

『ワイルド・スタイル』

『レイシストカウンター』

  • 21:10~22:31【予告なし】

    当日券あり購入する

4月28日(火)

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 10:30~12:29【日本語字幕付き】【予告5分】

    当日券あり購入する

『蘇生』

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

『みんなの学校』

『Mommy/マミー』公開記念:グザヴィエ・ドラン監督特集 『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』『わたしはロランス』『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 12:50~14:35『マイ・マザー』【予告5分】

    当日券あり購入する

  • 15:00~16:52『トム・アット・ザ・ファーム』【本編上映前に特別上映あり】

    当日券あり購入する

『フォックスキャッチャー』

『百円の恋』

  • 17:10~19:08【予告5分】

    当日券あり購入する

『ラジウム・シティ 文字盤と放射線・知らされなかった少女たち』

  • 18:45開場 / 19:00開演【トーク+上映】出演:ピーター・バラカン

    当日券あり予約する

『ラジウム・シティ 文字盤と放射線・知らされなかった少女たち』上映 +【トーク:ピーター・バラカン】

  • 18:45開場 / 19:00開演(トーク終了後に上映)

    当日券あり予約終了

『ワイルド・スタイル』

『レイシストカウンター』

  • 21:10~22:31【予告なし】

    当日券あり購入する

4月29日(水)

『映画 きかんしゃトーマス 勇者とソドー島の怪物』

  • 10:00~11:08【予告5分】

    当日券あり購入する

  • 11:20~12:28【予告5分】

    当日券あり購入する

  • 10:00~22:00

『蘇生』

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

『みんなの学校』

『Mommy/マミー』公開記念:グザヴィエ・ドラン監督特集 『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』『わたしはロランス』『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 12:50~14:36『胸騒ぎの恋人』【予告5分】

    当日券あり購入する

  • 15:00~16:52『トム・アット・ザ・ファーム』【本編上映前に特別上映あり】

    当日券あり購入する

『フォックスキャッチャー』

『百円の恋』

  • 17:10~19:08【予告5分】

    当日券あり購入する

『ワイルド・スタイル』

『レイシストカウンター』

  • 21:10~22:31【予告なし】

    当日券あり購入する

O!!iDO短編映画祭

  • 開場17:45 開演18:00

    当日券あり

4月30日(木)
  • 10:00~22:00

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 10:30~12:29【日本語字幕付き】【予告5分】

    当日券あり購入する

『蘇生』

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

『みんなの学校』

『Mommy/マミー』公開記念:グザヴィエ・ドラン監督特集 『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』『わたしはロランス』『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 12:50~14:35『マイ・マザー』【予告5分】

    当日券あり購入する

  • 15:00~16:46『胸騒ぎの恋人』【予告5分】

    当日券あり購入する

『フォックスキャッチャー』

『百円の恋』

  • 17:10~19:08【予告5分】

    当日券あり購入する

『ワイルド・スタイル』

『レイシストカウンター』

  • 21:10~22:31【予告なし】

    当日券あり購入する

O!!iDO短編映画祭

  • 開場18:30 開演19:00

    当日券あり

Back to Top