2015年7月のスケジュール

7月1日(水)

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

  • 10:00~22:00

『みんなの学校』

  • 10:30~12:26

『エレファント・ソング』

  • 10:45〜12:35

  • 15:00〜16:45

  • 17:00〜18:45

  • 19:00〜20:45

  • 21:00〜22:50

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 11:00~12:35

“DOLAN ANYWAYS”グザヴィエ・ドラン特集上映『トム・アット・ザ・ファーム』『わたしはロランス』『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』

  • 12:50~14:40『マイ・マザー』

  • 13:10~15:02『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 20:10~23:03『わたしはロランス』

『ディオールと私』

  • 13:20~15:00

  • 18:20~19:55

『祈り~サムシンググレートとの対話~』

  • 15:20~16:55

『ザ・トライブ』

  • 15:30~17:52

7月2日(木)
  • 10:00~22:00

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 10:30~12:34【日本語字幕付き】

『エレファント・ソング』

  • 10:45〜12:35

  • 15:00〜16:45

  • 17:00〜18:45

  • 19:00〜20:45

  • 21:00〜22:50

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 11:00~12:35

“DOLAN ANYWAYS”グザヴィエ・ドラン特集上映『トム・アット・ザ・ファーム』『わたしはロランス』『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』

  • 12:50~14:42『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 13:10~15:00『マイ・マザー』

  • 15:15~18:13『わたしはロランス』

  • 20:20~22:11『胸騒ぎの恋人』

『ディオールと私』

  • 13:20~15:00

  • 18:20~20:00

『ザ・トライブ』

  • 15:30~17:52

あの人の仕事と映画 ~あの人の一部は映画でできている~ ゲスト:朝倉世界一(漫画家)

  • 19:00開場/19:30開演 ※21:30トーク終了後、30分程度の懇親会を開きます。※受付開始時間は18:00から(開場時刻の1時間前)。

7月3日(金)
  • 10:00~22:00

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『みんなの学校』

  • 10:30~12:26

『エレファント・ソング』

  • 10:45〜12:35

  • 15:00〜16:45

  • 17:00〜18:45

  • 19:00〜20:45

  • 21:00〜22:50

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 11:00~12:35

“DOLAN ANYWAYS”グザヴィエ・ドラン特集上映『トム・アット・ザ・ファーム』『わたしはロランス』『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』

  • 12:50~14:40『マイ・マザー』

  • 13:10~15:02『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 15:20~17:11『胸騒ぎの恋人』

  • 20:10~23:03『わたしはロランス』

『ディオールと私』

  • 13:20~15:00

  • 18:20~19:55

『ザ・トライブ』

  • 15:30~17:52

『明日になれば』

  • 19:00開場 19:30上映※上映終了後イベント有り

7月4日(土)

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

  • 10:00~22:00

『エレファント・ソング』

  • 10:30〜12:34【『鏡』(14分)上映あり】

  • 15:00〜16:45

  • 17:00〜18:45

  • 21:00〜23:04【『鏡』(14分)上映あり】

『“記憶”と生きる』

  • 10:45~14:40(途中15分間の休憩あり)【トークショーあり】北原みのりさん(作家)、土井敏邦監督

  • 12:50~16:45(途中15分間の休憩あり)【舞台挨拶あり】ゲスト:土井敏邦監督

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 11:00〜12:35

『サンドラの週末』

  • 13:00~14:45

  • 19:00~20:45

『バクシーシ山下の〈反〉社会科見学』第三回「愛と詭謀(きぼう)の街」

  • 16:00開場/16:15上映開始 ※受付開始時刻は15:00(開場時刻の1時間前)から

『ディオールと私』

  • 17:30〜19:10

『バクシーシ山下の社会科見学』第八回「Suicidal Tendencies」 ゲスト:末井昭(編集者、作家、『自殺』作者)

  • 18:30開場/19:00上映開始 ※受付開始時刻は17:30(開場時刻の1時間前)から

『ザ・トライブ』

  • 19:30〜21:52

7月5日(日)
  • 10:00~22:00

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『エレファント・ソング』

  • 10:30〜12:34【『鏡』(14分)上映あり】

  • 15:00〜16:45

  • 17:00〜18:45

  • 21:00〜23:04【『鏡』(14分)上映あり】

『“記憶”と生きる』

  • 10:45~14:40(途中15分間の休憩あり)【トークショーあり】 ゲスト:高橋哲哉(哲学/東京大学教授)

  • 12:50~16:45(途中15分間の休憩あり)【舞台挨拶あり】ゲスト:土井敏邦監督

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 11:00〜12:35

『サンドラの週末』

  • 13:00~14:45

  • 19:00~20:45

平井有太×DELI×三宅洋平『福島〜未来を切り拓く』刊行記念&イベント

  • 15:15開場 15:30開演

『ディオールと私』

  • 17:30〜19:10

立川志の彦落語会inUPLINK

  • 18:30開場/19:00開演

『ザ・トライブ』

  • 19:30〜21:52

7月6日(月)
  • 10:00~22:00

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『エレファント・ソング』

  • 10:30〜12:34【『鏡』(14分)上映あり】

  • 15:00〜16:45

  • 17:00〜18:45

  • 21:00〜23:04【『鏡』(14分)上映あり】

『“記憶”と生きる』

  • 10:45~14:40(途中15分間の休憩あり)【トークショーあり】ゲスト:池田恵理子(アクティブミュージアム「女たちの戦争と平和資料館」館長)

  • 12:50~16:45(途中15分間の休憩あり)

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 11:00〜12:35

『サンドラの週末』

  • 13:00~14:45

  • 19:00~20:45

『蘇生』

  • 15:40〜17:10【予告なし】【上映後トークショーあり】ゲスト:ソーヤー海(東京アーバンパーマカルチャー創始者)、白鳥哲監督

『ディオールと私』

  • 17:30〜19:10

“DOLAN ANYWAYS”グザヴィエ・ドラン特集上映『トム・アット・ザ・ファーム』『わたしはロランス』『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』

  • 18:10~20:00『マイ・マザー』

  • 20:20~22:11『胸騒ぎの恋人』

『ザ・トライブ』

  • 19:30〜21:52

7月7日(火)
  • 10:00~22:00

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 10:20〜12:24【日本語字幕付き】

『エレファント・ソング』

  • 10:30〜12:34【『鏡』(14分)上映あり】

  • 15:00〜16:45

  • 17:00〜18:45

  • 21:00〜23:04【『鏡』(14分)上映あり】

『“記憶”と生きる』

  • 10:45~14:40(途中15分間の休憩あり)【トークショーあり】ゲスト:永田浩三(ジャーナリスト/武蔵大学教授)

  • 12:50~16:45(途中15分間の休憩あり)

『サンドラの週末』

  • 13:00~14:45

  • 19:00~20:45

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 15:40〜17:15

『ディオールと私』

  • 17:30〜19:10

“DOLAN ANYWAYS”グザヴィエ・ドラン特集上映『トム・アット・ザ・ファーム』『わたしはロランス』『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』

  • 17:40~19:32『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 19:50~22:48『わたしはロランス』

『ザ・トライブ』

  • 19:30〜21:52

7月8日(水)
  • 10:00~22:00

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『エレファント・ソング』

  • 10:30〜12:34【『鏡』(14分)上映あり】

  • 15:00〜16:45

  • 17:00〜18:45

  • 21:00〜23:04【『鏡』(14分)上映あり】

『“記憶”と生きる』

  • 10:45~14:40(途中15分間の休憩あり)【トークショーあり】ゲスト:雨宮処凛 (作家、活動家)

  • 12:50~16:45(途中15分間の休憩あり)【トークショーあり】ゲスト:土井敏邦監督

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 11:00〜12:35

『サンドラの週末』

  • 13:00~14:45

  • 19:00~20:45

『ザ・トライブ』

  • 15:40〜18:02

  • 19:30〜21:52

『ディオールと私』

  • 17:30〜19:10

『インペリアル 戦争のつくり方』/宇都宮健児(弁護士)出演「平和憲法と戦争反対を考える」レクチャー

  • 開場18:30/上映19:00(宇都宮健児氏レクチャー 20:20)

7月9日(木)

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

  • 10:00~22:00

『エレファント・ソング』

  • 10:30〜12:34【『鏡』(14分)上映あり】

  • 15:00〜16:45

  • 17:00〜18:45

  • 21:00〜23:04【『鏡』(14分)上映あり】

『“記憶”と生きる』

  • 10:45~14:40(途中15分間の休憩あり)【トークショーあり】ゲスト:根岸季衣 ねぎし・としえ(俳優)

  • 12:50~16:45(途中15分間の休憩あり)【トークショーあり】ゲスト:土井敏邦監督

『蘇生』

  • 11:00〜12:35

『サンドラの週末』

  • 13:00~14:45

  • 19:00~20:45

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 15:40〜17:15

『ディオールと私』

  • 17:30〜19:10

“DOLAN ANYWAYS”グザヴィエ・ドラン特集上映『トム・アット・ザ・ファーム』『わたしはロランス』『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』

  • 17:40~19:31『胸騒ぎの恋人』

  • 19:50~22:48『わたしはロランス』

『ザ・トライブ』

  • 19:30〜21:52

7月10日(金)
  • 10:00~22:00

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 10:20〜12:24【日本語字幕付き】

『エレファント・ソング』

  • 10:30〜12:34【『鏡』(14分)上映あり】

  • 15:00〜16:45

  • 17:00〜18:45

  • 21:00〜23:04【『鏡』(14分)上映あり】

『“記憶”と生きる』

  • 10:45~14:40(途中15分間の休憩あり)【トークショーあり】ゲスト:金富子 キム・プジャ(植民地朝鮮ジェンダー史/東京外国語大学教授)

  • 12:50~16:45(途中15分間の休憩あり)【トークショーあり】ゲスト:土井敏邦監督

『サンドラの週末』

  • 13:00~14:45

  • 19:00~20:45

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 15:40〜17:15

『ディオールと私』

  • 17:30〜19:10

『明日になれば』

  • 19:00開場 19:30上映※上映終了後イベント有り

『ザ・トライブ』

  • 19:30〜21:52

7月11日(土)
  • 10:00~22:00

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『“記憶”と生きる』

  • 10:30~14:25(途中15分間の休憩あり)【トークショーあり】ゲスト:土井敏邦監督

  • 12:50~16:45(途中15分間の休憩あり)【トークショーあり】ゲスト:土井敏邦監督

『ゆずり葉の頃』

  • 10:45~12:37

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 11:00~12:35

『サンドラの週末』

  • 13:00〜14:45

  • 19:00〜20:45

『エレファント・ソング』

  • 15:00〜16:45

  • 17:00〜18:45

  • 21:00〜23:04【『鏡』(14分)上映あり】

『戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ!FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪』

  • 15:30開場/15:45上映【上映後舞台挨拶あり】ゲスト:白石晃士監督、大迫茂生、久保山智夏、桑名里瑛(川野つぐ巳役)、正木佐和(川野紗和役)【本編上映後スピンオフ短編2本の上映あり】【来場者特典あり】

  • 18:00開場/18:15上映【本編上映後スピンオフ短編2本の上映あり】【来場者特典あり】

  • 20:15開場/20:30上映【本編上映後スピンオフ短編2本の上映あり】【来場者特典あり】

『ザ・トライブ』

  • 17:30~19:52

『ディオールと私』

  • 20:10~21:50

7月12日(日)
  • 10:00~22:00

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『“記憶”と生きる』

  • 10:30~14:25(途中15分間の休憩あり)【トークショーあり】ゲスト:李政美 い・ぢょんみ(歌手)

  • 12:50~16:45(途中15分間の休憩あり)【トークショーあり】ゲスト:土井敏邦監督

『ゆずり葉の頃』

  • 10:45~12:37

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 11:00~12:35

『サンドラの週末』

  • 13:00〜14:45

  • 19:00〜20:45

『エレファント・ソング』

  • 15:00〜16:45

  • 17:00〜18:45

  • 21:00〜23:04【『鏡』(14分)上映あり】

『戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ!FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪』

  • 15:30開場/15:45上映【本編上映後スピンオフ短編2本の上映あり】【来場者特典あり】

  • 18:00開場/18:15上映【本編上映後スピンオフ短編2本の上映あり】【来場者特典あり】

  • 20:15開場/20:30上映【本編上映後スピンオフ短編2本の上映あり】【来場者特典あり】

『ザ・トライブ』

  • 17:30~19:52

『ディオールと私』

  • 20:10~21:50

7月13日(月)
  • 10:00~22:00

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『“記憶”と生きる』

  • 10:30~14:25(途中15分間の休憩あり)

『ゆずり葉の頃』

  • 10:45~12:37

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 11:00~13:04【日本語字幕付き】

『サンドラの週末』

  • 13:00〜14:45

  • 19:00〜20:45

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 13:20~14:55

『エレファント・ソング』

  • 15:00〜16:45

  • 17:00〜18:45

  • 21:00〜23:04【『鏡』(14分)上映あり】

“DOLAN ANYWAYS”グザヴィエ・ドラン特集上映『トム・アット・ザ・ファーム』『わたしはロランス』『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』

  • 15:10~17:00『マイ・マザー』

  • 17:40~19:31『胸騒ぎの恋人』

『ザ・トライブ』

  • 17:30~19:52

『ディオールと私』

  • 20:10~21:50

『戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ!FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪』

  • 20:30~22:17【本編上映後スピンオフ短編2本の上映あり】【来場者特典あり】

7月14日(火)

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『“記憶”と生きる』

  • 10:30~14:25(途中15分間の休憩あり)【トークショーあり】ゲスト:金優綺 きむ・うぎ (在日本朝鮮人人権協会)

『ゆずり葉の頃』

  • 10:45~12:37

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 11:00~12:35

『祈り~サムシンググレートとの対話~』

  • 12:50~14:30

『サンドラの週末』

  • 13:00〜14:45

  • 19:00〜20:45

『エレファント・ソング』

  • 15:00〜16:45

  • 17:00〜18:45

  • 21:00〜23:04【『鏡』(14分)上映あり】

“DOLAN ANYWAYS”グザヴィエ・ドラン特集上映『トム・アット・ザ・ファーム』『わたしはロランス』『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』

  • 15:10~17:01『胸騒ぎの恋人』

  • 17:40~19:32『トム・アット・ザ・ファーム』

『ディオールと私』

  • 15:30~17:10

  • 20:10~21:50

『ザ・トライブ』

  • 17:30~19:52

『戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ!FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪』

  • 20:30~22:17【本編上映後スピンオフ短編2本の上映あり】【来場者特典あり】

7月15日(水)

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『“記憶”と生きる』

  • 10:30~14:25(途中15分間の休憩あり)【上映後、土井敏邦監督によるトークショーあり】

  • 12:50~16:45(途中15分間の休憩あり)【上映後、土井敏邦監督によるトークショーあり】

『ゆずり葉の頃』

  • 10:45~12:37

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 11:00~12:35

『サンドラの週末』

  • 13:00〜14:45

  • 19:00〜20:45

『エレファント・ソング』

  • 15:00〜16:45

  • 17:00〜18:45

  • 21:00〜23:04【『鏡』(14分)上映あり】

『ディオールと私』

  • 15:30~17:10

  • 20:10~21:50

“DOLAN ANYWAYS”グザヴィエ・ドラン特集上映『トム・アット・ザ・ファーム』『わたしはロランス』『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』

  • 17:20~20:18『わたしはロランス』

『ザ・トライブ』

  • 17:30~19:52

『戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ!FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪』

  • 20:30~22:17【本編上映後スピンオフ短編2本の上映あり】【来場者特典あり】

7月16日(木)

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『“記憶”と生きる』

  • 10:30~14:25(途中15分間の休憩あり)【トークショーあり】ゲスト:大野聖良 おおの・せら(ジェンダー研究/日本学術振興会特別研究員PD)

『ゆずり葉の頃』

  • 10:45~12:37

『蘇生』

  • 11:00~12:40

『サンドラの週末』

  • 13:00〜14:45

  • 19:00〜20:45

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 13:20~14:55

『エレファント・ソング』

  • 15:00〜16:45

  • 17:00〜18:45

  • 21:00〜23:04【『鏡』(14分)上映あり】

“DOLAN ANYWAYS”グザヴィエ・ドラン特集上映『トム・アット・ザ・ファーム』『わたしはロランス』『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』

  • 15:10~17:02『トム・アット・ザ・ファーム』

  • 17:20~20:18『わたしはロランス』

『ディオールと私』

  • 15:30~17:10

  • 20:10~21:50

『ザ・トライブ』

  • 17:30~19:52

『戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ!FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪』

  • 20:30~22:17【本編上映後スピンオフ短編2本の上映あり】【来場者特典あり】

7月17日(金)

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『“記憶”と生きる』

  • 10:30~14:25(途中15分間の休憩あり)【トークショーあり】ゲスト:土井敏邦監督

『ゆずり葉の頃』

  • 10:45~12:37

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 11:00~13:04【日本語字幕付き】

『サンドラの週末』

  • 13:00〜14:45

  • 18:00〜19:45

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 13:20~14:55

『エレファント・ソング』

  • 15:00〜16:45

  • 17:00〜18:45

  • 21:00〜23:04【『鏡』(14分)上映あり】

『ザ・トライブ』

  • 15:10~17:32

『ディオールと私』

  • 15:30~17:10

  • 20:10~21:50

『戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ!FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪』

  • 19:00~20:47【本編上映後スピンオフ短編2本の上映あり】【来場者特典あり】

柳下美恵のピアノdeシネマ2015

  • 20:00開演(19:30開場)

7月18日(土)

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『“記憶”と生きる』

  • 10:30~14:25(途中15分間の休憩あり)【トークショーあり】ゲスト:梁澄子 ヤン・チンジャ(日本軍「慰安婦」問題解決全国行動共同代表)

『ゆずり葉の頃』

  • 10:45~12:37

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 11:00~12:35

『Mommy/マミー』

  • 13:00~15:23

  • 20:30~22:53

『サンドラの週末』

  • 13:10~14:55

『エレファント・ソング』

  • 15:10~16:55

  • 17:10~18:55

  • 21:10~23:04【予告なし】【『鏡』(14分)上映あり】

『トイレのピエタ』

  • 15:40~17:50【上映後舞台挨拶あり】登壇者:松永大司監督

桂まん我落語会 映画館できらくにRAKUGO(落語)!/まん我落語in渋谷”夏”

  • 16:30開場 17:00開演

  • 18:30開場 19:00開演 ※第二部は別途ドリンク代500円必要

『グッド・ストライプス』

  • 18:10~20:19

『戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ!FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪』

  • 19:10~20:57【本編上映後スピンオフ短編2本の上映あり】【来場者特典あり】

7月19日(日)

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『“記憶”と生きる』

  • 10:30~14:25(途中15分間の休憩あり)【トークショーあり】ゲスト:纐纈あや はなぶさ・あや(映画監督)

『ゆずり葉の頃』

  • 10:45~12:37

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 11:00~12:35

『Mommy/マミー』

  • 13:00~15:23

  • 20:30~22:53

『サンドラの週末』

  • 13:10~14:55

『エレファント・ソング』

  • 15:10~16:55

  • 17:10~18:55

  • 21:10~23:04【予告なし】【『鏡』(14分)上映あり】

『トイレのピエタ』

  • 15:40~17:50

『グッド・ストライプス』

  • 18:10~20:19

月刊 平野勝之(第十九回)「媚びない女、やさしい女」ゲスト:内田 慈(女優/ブス会*『女のみち2012』AV女優・小森カスミ役)

  • 18:30開場/18:45上映 ※受付開始時刻は17:30(開場時刻の1時間前から)

『戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ!FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪』

  • 19:10~20:57【本編上映後スピンオフ短編2本の上映あり】【来場者特典あり】

【期間限定上映】ドキュメンタリー映画『Cu-Bop(キューバップ)』

  • 【満席・当日券なし】15:00開場/15:15上映〜トーク◎ゲスト:高橋政資(アオラコーポレーション代表)※整理券は14:00より配布開始

7月20日(月)

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『“記憶”と生きる』

  • 10:30~14:25(途中15分間の休憩あり)

『ゆずり葉の頃』

  • 10:45~12:37

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 11:00~12:54【予告なし】【日本語字幕付き】

『Mommy/マミー』

  • 13:00~15:23

  • 20:30~22:53

『サンドラの週末』

  • 13:10~14:55

『グッド・ストライプス』

  • 14:50~16:59

  • 18:10~20:19

『エレファント・ソング』

  • 15:10~16:55

  • 17:10~18:55

  • 21:10~23:04【予告なし】【『鏡』(14分)上映あり】

『トイレのピエタ』

  • 15:40~17:50

『戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ!FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪』

  • 19:10~20:57【本編上映後スピンオフ短編2本の上映あり】【来場者特典あり】

『ナゴシノハラエ』真夏のUPLINK上映

  • <1回目>17:15開場/17:25上映(※受付開始時刻は、開場時刻の1時間前から)

  • <2回目>19:45開場/19:55上映(※受付開始時刻は、開場時刻の1時間前から)

7月21日(火)

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『“記憶”と生きる』

  • 10:30~14:25(途中15分間の休憩あり)

『ゆずり葉の頃』

  • 10:45~12:37

『蘇生』

  • 11:00~12:40

『Mommy/マミー』

  • 13:00~15:23

  • 20:30~22:53

『サンドラの週末』

  • 13:10~14:55

“DOLAN ANYWAYS”グザヴィエ・ドラン特集上映『トム・アット・ザ・ファーム』『わたしはロランス』『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』

  • 14:50~16:40『マイ・マザー』

『エレファント・ソング』

  • 15:10~16:55

  • 17:10~18:55

  • 21:10~23:04【予告なし】【『鏡』(14分)上映あり】

『トイレのピエタ』

  • 15:40~17:50

『グッド・ストライプス』

  • 18:10~20:19

『戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ!FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪』

  • 19:10~20:57【本編上映後スピンオフ短編2本の上映あり】【来場者特典あり】

マルチプルタップ・ファクトリー vol.02(出演:ドラびでお、T.Mikawa、中村としまる、Ken Ikeda、青山悟)

  • 19:30開場/20:00開演

7月22日(水)

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『“記憶”と生きる』

  • 10:30~14:25(途中15分間の休憩あり)【上映後、土井敏邦監督によるトークショーあり】

『ゆずり葉の頃』

  • 10:45~12:37

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 11:00~12:35

『Mommy/マミー』

  • 13:00~15:23

  • 20:30~22:53

『サンドラの週末』

  • 13:10~14:55

『戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ!FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪』

  • 15:00~16:47【本編上映後スピンオフ短編2本の上映あり】【来場者特典あり】

  • 19:10~20:57【本編上映後スピンオフ短編2本の上映あり】【来場者特典あり】

『エレファント・ソング』

  • 15:10~16:55

  • 17:10~18:55

  • 21:10~23:04【予告なし】【『鏡』(14分)上映あり】

『トイレのピエタ』

  • 15:40~17:50

  • 18:10~20:20

“DOLAN ANYWAYS”グザヴィエ・ドラン特集上映『トム・アット・ザ・ファーム』『わたしはロランス』『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』

  • 17:00~18:52『トム・アット・ザ・ファーム』

『グッド・ストライプス』

  • 19:30~21:34【トークショーあり】ゲスト:岨手由貴子監督、中島歩(俳優)

7月23日(木)

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『“記憶”と生きる』

  • 10:30~14:25(途中15分間の休憩あり)【上映後トークショーあり】ゲスト:安世鴻 アン・セホン(写真家)

『ゆずり葉の頃』

  • 10:45~12:37

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 11:00~12:35

『Mommy/マミー』

  • 13:00~15:23

  • 20:30~22:53

『サンドラの週末』

  • 13:10~14:55

『エレファント・ソング』

  • 15:10~16:55

  • 17:10~18:55

  • 21:10~23:04【予告なし】【『鏡』(14分)上映あり】

『グッド・ストライプス』

  • 15:30~17:39

  • 18:10~20:19

『トイレのピエタ』

  • 15:40~17:50

『戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ!FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪』

  • 19:10~20:57【本編上映後スピンオフ短編2本の上映あり】【来場者特典あり】

7月24日(金)

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『“記憶”と生きる』

  • 10:30~14:25(途中15分間の休憩あり)【上映後、土井敏邦監督によるトークショーあり】

『ゆずり葉の頃』

  • 10:45~12:37

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 11:00~12:35

『Mommy/マミー』

  • 13:00~15:23

  • 20:30~22:53

『サンドラの週末』

  • 13:10~14:55

『戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ!FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪』

  • 15:00~16:47【本編上映後スピンオフ短編2本の上映あり】【来場者特典あり】

  • 19:10~20:57【本編上映後スピンオフ短編2本の上映あり】【来場者特典あり】

『エレファント・ソング』

  • 15:10~16:55

  • 17:10~18:55

  • 21:10~23:04【予告なし】【『鏡』(14分)上映あり】

『トイレのピエタ』

  • 15:40~17:50

『グッド・ストライプス』

  • 18:10~20:19

スラックとプラチャーの音もなく慈愛は世界にみちてwith辻信一 24日ゲスト:辻信一 29日ゲスト:杉田かおる

  • 18:30開場 18:45上映※上映終了後トークショー ゲスト:辻信一

7月25日(土)

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『“記憶”と生きる』

  • 10:30~14:30(途中15分間の休憩あり)【上映後トークショーあり】ゲスト:西野留美子(フリージャーナリスト)

『ゆずり葉の頃』

  • 10:45~12:37

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 11:00~12:35

『アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生』

  • 13:00~14:22

  • 19:00~20:22

『Mommy/マミー』

  • 13:10~15:38

  • “DOLAN ANYWAYS”映画『Mommy/マミー』+「ドラン先生の公開授業~Mommy/マミー編~」上映会 18:30開場/18:45開演※受付開始時刻17:30(開場時刻の1時間前)から

『エレファント・ソング』

  • 14:40~16:30

  • 20:50~22:49【『鏡』(14分)上映あり】

『トイレのピエタ』

  • 15:50~18:00

  • 20:40~22:50

『サンドラの週末』

  • 16:50~18:35

『グッド・ストライプス』

  • 18:20~20:24

7月26日(日)

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『“記憶”と生きる』

  • 10:30~14:30(途中15分間の休憩あり)

『ゆずり葉の頃』

  • 10:45~12:37

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

  • 11:00~12:35

『アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生』

  • 13:00~14:22

  • 19:00~20:22

『Mommy/マミー』

  • 13:10~15:38

『エレファント・ソング』

  • 14:40~16:30

  • 20:50~22:49【『鏡』(14分)上映あり】

『トイレのピエタ』

  • 15:50~18:00

  • 20:40~22:50

『サンドラの週末』

  • 16:50~18:35

『グッド・ストライプス』

  • 18:20~20:24

【期間限定上映】ドキュメンタリー映画『Cu-Bop(キューバップ)』

  • 【満席/前売り券販売終了】18:45開場/19:00上映〜トーク◎ゲスト:塩澤文男(画家)※整理券は14:00より配布開始

映画で旅するイタリア~日本初公開作と巡る6ヶ月~

  • 開場15:15上映15:30※上映終了後トークショー

7月27日(月)

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『“記憶”と生きる』

  • 10:30~14:30(途中15分間の休憩あり)

『ゆずり葉の頃』

  • 10:45~12:37

『かみさまとのやくそく ~胎内記憶を語る子どもたち~』

  • 11:00~12:54【予告なし】【日本語字幕付き】

『アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生』

  • 13:00~14:22

  • 19:00~20:22

『Mommy/マミー』

  • 13:10~15:38

『エレファント・ソング』

  • 14:40~16:30

  • 20:50~22:49【『鏡』(14分)上映あり】

『トイレのピエタ』

  • 14:50~17:00

“DOLAN ANYWAYS”グザヴィエ・ドラン特集上映『トム・アット・ザ・ファーム』『わたしはロランス』『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』

  • 15:50~17:40『マイ・マザー』

  • 18:00~19:52『トム・アット・ザ・ファーム』

『サンドラの週末』

  • 16:50~18:35

『ワイルド コンビネーション:アーサーラッセルの肖像』二夜限定プレミア上映〈第一夜〉◆スカイプトーク+Q&A:マット・ウルフ監督

  • 19:00開場/19:30上映開始

『グッド・ストライプス』

  • 20:10~22:19

7月28日(火)

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『“記憶”と生きる』

  • 10:30~14:30(途中15分間の休憩あり)【予告なし】【上映後、土井敏邦監督によるトークショーあり】

『ゆずり葉の頃』

  • 10:45~12:37

『蘇生』

  • 11:00~12:40

『アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生』

  • 13:00~14:22

  • 19:00~20:22

『Mommy/マミー』

  • 13:10~15:38

『エレファント・ソング』

  • 14:40~16:30

  • 20:50~22:49【『鏡』(14分)上映あり】

『トイレのピエタ』

  • 14:50~16:55【上映後に松永大司監督によるティーチイン&サイン会あり】

“DOLAN ANYWAYS”グザヴィエ・ドラン特集上映『トム・アット・ザ・ファーム』『わたしはロランス』『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』

  • 16:00~18:58『わたしはロランス』

『サンドラの週末』

  • 16:50~18:35

『ワイルド コンビネーション:アーサーラッセルの肖像』二夜限定プレミア上映〈第二夜〉◆トーク出演:原雅明(音楽ジャーナリスト)+ 松村正人(編集者)

  • 19:00開場/19:30上映開始

『グッド・ストライプス』

  • 19:30~21:39

7月29日(水)

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『“記憶”と生きる』

  • 10:30~14:30(途中15分間の休憩あり)

    当日券あり購入する

『ゆずり葉の頃』

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

『アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生』

『Mommy/マミー』

『エレファント・ソング』

『トイレのピエタ』

  • 14:50~16:55【上映後に松永大司監督によるティーチイン&サイン会あり】

    当日券あり購入する

  • 17:30~19:40

    当日券あり購入する

『サンドラの週末』

スラックとプラチャーの音もなく慈愛は世界にみちてwith辻信一 24日ゲスト:辻信一 29日ゲスト:杉田かおる

  • 18:30開場 18:45上映※上映終了後トークショー ゲスト:杉田かおる

    購入する

『グッド・ストライプス』

7月30日(木)

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『“記憶”と生きる』

  • 10:30~14:30(途中15分間の休憩あり)

    当日券あり購入する

『ゆずり葉の頃』

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

『アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生』

『Mommy/マミー』

『エレファント・ソング』

『トイレのピエタ』

“DOLAN ANYWAYS”グザヴィエ・ドラン特集上映『トム・アット・ザ・ファーム』『わたしはロランス』『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』

  • 15:50~17:41『胸騒ぎの恋人』

    当日券あり購入する

  • 18:00~19:52『トム・アット・ザ・ファーム』

    当日券あり購入する

『サンドラの週末』

DAMAGE FORUM ◇ LIVE:Hair Stylistics(中原昌也)& rokapenis

『グッド・ストライプス』

7月31日(金)

古書アップリンク料理本特集『 ふるくてあたらしい、食卓のかたち』

  • 10:00~22:00

『“記憶”と生きる』

  • 10:30~14:20【予告なし】(途中15分間の休憩あり)【上映後トークショーあり】ゲスト:植村隆さん(北星学園大学非常勤講師・元朝日新聞記者)

    当日券あり購入する

『ゆずり葉の頃』

『パパ、遺伝子組み換えってなぁに?』

『アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生』

『Mommy/マミー』

『エレファント・ソング』

『トイレのピエタ』

“DOLAN ANYWAYS”グザヴィエ・ドラン特集上映『トム・アット・ザ・ファーム』『わたしはロランス』『マイ・マザー』『胸騒ぎの恋人』

  • 16:00~18:58『わたしはロランス』

    当日券あり購入する

『サンドラの週末』

根本敬の映像夜間中学 ─ 映像夜間中学アーカイブシリーズ Vol.7〈エキゾvsディープ! サラーム海上と“此処ではない何処か”の音楽を聴く・観る・語る熱帯夜〉

『グッド・ストライプス』

Back to Top